Dr. Dietmar Rechberger

In Bruck an der Mur geboren, wuchs ich in Pernegg auf. Nach Abschluss der Matura zog es mich nach Graz wo ich das Humanmedizinstudium an der Medizinischen Universität Graz absolvierte. Aufgrund meiner unfallchirurgischen und orthopädischen Begeisterung zog es mich danach in den Wintersportort Schladming, wo ich die Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin abschloss und auch die ersten beiden Jahre meiner Ausbildung zum Facharzt für Unfallchirurgie absolvierte. Danach führte mich mein Weg zurück auf die Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie Graz, wo ich meine Facharztausbildung abschloss. Nach einem kurzen Abstecher ins LKH Weiz bin ich nun seit April 2019 wieder an der Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie in Graz tätig und schloss während dieser Zeit auch meine 2. Facharztausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie ab.

  • Seit Dezember 2021 – 2. stellvertretende Leiter der Sportambulanz

  • Seit August 2018 – Facharzt für Unfallchirurgie und seit August 2021 Oberarzt Sektion Schwer- und Schwerstverletztenversorgung im letztversorgenden Level 1 Traumazentrum der Steiermark

  • Seit August 2018 – Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie

  • Dezember 2014 – August 2018 Ausbildung zum Facharzt für Unfallchirurgie

  • Seit Jänner 2012 – Absolvierung der Notarztausbildung und aktiv als Notarzt tätig

  • Seit Oktober 2012 – Arzt für Allgemeinmedizin/Jus practicandi

In Bruck an der Mur geboren, wuchs ich in Pernegg auf. Nach Abschluss der Matura zog es mich nach Graz wo ich das Humanmedizinstudium an der Medizinischen Universität Graz absolvierte. Aufgrund meiner unfallchirurgischen und orthopädischen Begeisterung zog es mich danach in den Wintersportort Schladming, wo ich die Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin abschloss und auch die ersten beiden Jahre meiner Ausbildung zum Facharzt für Unfallchirurgie absolvierte. Danach führte mich mein Weg zurück auf die Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie Graz, wo ich meine Facharztausbildung abschloss. Nach einem kurzen Abstecher ins LKH Weiz bin ich nun seit April 2019 wieder an der Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie in Graz tätig und schloss während dieser Zeit auch meine 2. Facharztausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie ab.

  • Seit Dezember 2021 – 2. stellvertretende Leiter der Sportambulanz

  • Seit August 2018 – Facharzt für Unfallchirurgie und seit August 2021 Oberarzt Sektion Schwer- und Schwerstverletztenversorgung im letztversorgenden Level 1 Traumazentrum der Steiermark

  • Seit August 2018 – Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie

  • Dezember 2014 – August 2018 Ausbildung zum Facharzt für Unfallchirurgie

  • Seit Jänner 2012 – Absolvierung der Notarztausbildung und aktiv als Notarzt tätig

  • Seit Oktober 2012 – Arzt für Allgemeinmedizin/Jus practicandi